Back
Found Results: Artists, News, Infos, Pages, for No Results found :/
Artists
News
Infos
Pages
Show all results

Creatifs

Solistes

Nina Clausen

Aida, Cast Theben, 02./10./22. Feb.

Yana Kleyn

Aida, Cast Memphis, 07./25./27. Feb.

Sophia Maeno

Amneris, Cast Theben, 02./10./22. Feb.

Nora Sourouzian

Amneris, Cast Memphis, 07./25./27. Feb.

Dr. Martin Shalita

Radames, 02./07./10./22./25./27. Feb.

V. Savoy McIlwain

Amonasro, 02./07./10./22./25./27. Feb.

Andrew Nolan

Ramfis, 02./07./10./22./25./27. Feb.

Steffen Bruuns

Il Re, 02./07./10./22./25./27. Feb.

J. Ashmore, S. Cheng, V. Lacomme

Messagero

A. Grindhaug, I. Spanou, E. Schmeißer

Gran Sacerdotessa

Musique

lazyloaded Image

Orchestre et chœur

L'orchestre symphonique hanséatique est spécialement composé pour l'AIDA. L'orchestre de 60 personnes est composé des meilleurs instrumentistes* de la région du nord de l'Allemagne, complétés par des talents exceptionnels de toute l'Europe. Le directeur musical et chef d'orchestre Michael Ellis Ingram, connu pour ses performances éblouissantes à Chicago, Des Moines, Portland et Schwerin, trouve le son reconnaissable qui va de pair avec la mise en scène de notre AIDA : fidèle à la musique de Verdi, mais avec un son frais et une virtuosité juvénile.

Ce son, formulé pour la première fois dans la note conceptuelle de Barendregt-Loermans/ Barendregt, se reflète également dans la composition du chœur, qui combinera sur scène ses talents de chanteur avec les chorégraphies exigeantes de Jerôme Knols et Rian van Holland : AIDA dans les Arena est une production gigantesque, non seulement sur le plan musical, mais aussi sur le plan théâtral et chorégraphique, qui ne peut être représentée qu'avec les choristes* les plus polyvalents. Markus Popp a pour mission de développer le son souhaité à partir de nombreuses voix individuelles.

lazyloaded Image

Cast Choir

Soprano: Anne Birgitte Grindhaug, Elisabeth Margraf, Marian Michie, Megan Brunning, Mailen Bilezker, Luna Meyer-Fredrich, Elisabeth Schmeißer

Alto: Perrine Morel, Helen Stanley, Elizabeth Neiman, Alejandra Franco Vega, Annemarie Wolf, Augusta Knopov, Ioulia Spanou, Sandra Gerlach, Natalia Bozika

Tenor: Murilo de Sousa, Vivien Lacomme, Shichao Cheng, Simion Novac, Matias Haakana, Carlos Matos, David Bergmann, William Costello, Coraghessan Steinbach

Bass: Kolja Martens, Fernando Linares-Correa, Joe Ashmore, James Hold, Yauheni Post, Kristians Krievans, Wolf-Christoph von der Traun, Benedikt Al Daimi, Juan Pablo Arce, Meilir Jones, Hao Wen

Orchestra

Musical Director/Conductor Michael Ellis Ingram, Nicolas Kierdorf (Assistenz)

1. Violin Simon Beyer (Konzertmeister), Julia Glocke, Dorothée Royez, Ines Villarroel, Lâl Erdil Yüzügüldü, Daria Gubareva, Kaori López Shinohara, Paul Neugebauer, Tornike Ugrekhelidze, Paul van Zuilenburg

2. Violin Sarah Wewer (Stimmführung) Emanuela Matei Daniel Lorenzen Chiara Stanese Desheng Chen Evgenia Feisso Sophia Thaut Madeleine Onwuzulike

Viola Markeljan Kocibelli (Stimmführung), Katie Hunt, Georg Stegemeyer, David Sarazhynskyi, Katrijn de Backer, Lizaveta Maryenko

Violoncello Junko Fujii (Stimmführung), Lev Kucher, Clara Berger, Hannah Ruschepaul, Callum Owens, Yunus Altikanat

Double bass Tomasz Cerbe (Stimmführung), Krzysztof Lewandowski, Daniel Tolsdorf, Tair Turganov

Flute Reheam Fayed (Solo), Daphne Meinhold-Heerlein, (2.) Leonid Grudin (3. & PIccolo)

Oboe Britta Uhl (Solo), Julia Real Babi (2. & Englischhorn)

Clarinet Ruben Staub (Solo & Bassklarinette), Balazs Taiger (2.& 1.)

Bassoon Joseph Cannella (solo), Lee-Ann Lehmann (2.)

Horn Merav Goldmann (Solo), Álvaro Artuñedo García (2.), Joshua Firkins (3.), Fernando Casado Alvaro (4.)

Trumpet Alper Çoker (Solo), Boris Kertsmann (2.)

Trombone Mohamed Gamal Aly (Solo), Diogo Mendes (2.), Raul Balinha (3.)

Cimbasso Jamal Bokhnouch

Harp Luisa Gabrisch, Séphora Foucher de la Fuente

Timpani José Colina

Drums Roshanak Rafani, Pablo Perea

Orchestra- & Stage management Christoph Kulb, Marcell Hüppauf

Ensemble

lazyloaded Image

Les interprètes

Au total, 45 interprètes sont à la fois des acteurs, des danseurs, des acteurs de mime et des personnes aux talents multiples, qui se glissent dans les rôles les plus divers pendant l'opéra et soutiennent ainsi l'action et illustrent l'histoire. Ils incarnent aussi bien des prêtres, des guerriers que des marchands égyptiens et aident à la création du Nil, au déplacement de l'éléphante "Ayana" et à d'autres moments forts scéniques de notre production AIDA. Tous les interprètes, y compris nos danseurs, chanteront toutes les parties du chœur sur scène et veilleront à ce que les frontières entre les danseurs, les choristes et les autres membres de la troupe soient abolies. Mais ce n'est pas tout : en plus de la troupe permanente, jusqu'à 32 interprètes* supplémentaires se produiront dans le spectacle triomphal du deuxième acte.

Cast Ensemble

Isis-Ensemble: Sara Hansen, Emma Fath, Bernice Dols, Emilie Boll, Nienke Rood, Svitlana Peter, Lena Schuler, Petra Pauzenberger, Sophie Pfister

Hathor-Ensemble: Amparo Uhlmann, Anna Luca Faradi, Marie Haisch, Kirsten Köhler, Joyce Plohmann, Benthe Bokelman, Angelika Ratej, Claire Soulier, Sofia Engels

Osiris-Ensemble: Alessio Ruaro, Andrii Kozhukhov, Alain Zambrana, Edgar Sagarra, Danilo Aiello, David Pallant, Piero Ochsenbein, Leandro Delgado, Merline Kramer

Ptah-Ensemble: Mathias Boeryd, Boyan Belokapov, Leonhard Lechner, Merline Kramer, Donato Altomare, Ann-Kathrin Krzoßa, Sanny J. Roumimper, Dominik Wojastik, Jan Götte, Antonia Sonntag

Équipe créative

Michael Ellis Ingram

direction musicale/chef d'orchestre

Rian van Holland

mise en scène

Markus Popp

direction de chœur

Toute l'équipe!

Plus d'informations

Locals

Hamburg Premiere:
Robert Meyer, Harald Kehler, Christiane Fröhlich, Kilian Blencke, Benedict Wedeman, Kirsten Wontka, Hellen Nehmann, Amelie Harmgarth, Calvin Breuer, Praveen Kenchappa, Jacob Steinfeld, Thomas Krause, Carmen Kremer, Axel Detert, Sara Rivera, André Augustin, Olaf Tscherny, Franziska Blecken, Stefanie Lübke, Linda Bichlmeier, Bozdemir Kaan, Dagmar Leischow, Michael Messelis, Meret Jeske, Nicole Holzhauer, Hubert Tepaß, Lavinia Mainholz, Arthur Möhle, Jil Amsus

Hamburg Dress Rehearsal:
Bernd Schwarze, Ilona Mußdorf, Franziska Gruhlke, Lydia Jordan, Katrin Rapp, Maren Brockmann, Jens Hagen, Yvonne Boll, Marina Müller, Gabriel Klüsch, Melwin Ziebke, Melanie Maszke, Alexander Limmer, Annika Bork, Celina Witt, Marian Nelke, Inga Lorenzen, Leander Iwen, Dominik Stehn, Monique Mudder, Amelie Jarchow, Lukas Mezger, Solvejg Hoffmann, Kristina Schulz-Schuening, Nico Rosenfelder, Ake Gervink, Svenja Böse, Joana Kalefeld, Ulf Zader

Hannover:
Kristina Micic, Bianka Forst, Regina Dieselhorst, Wiebke Dalhoff, Isabel Battermann, Jens Abelmann, Brigitta Bahls, Andreas   Bress, Florian Gericke, Christian Chall, Andreas Marterer, Adib Azizieh, Larissa Redzepovic, Lea Siegmund, Vincent Maresch, Ela Windels, Irina Ehof, Tobias Woitun, Maja Menzel, Seyhan Kati, Andre Tantzscher, Patrick Perschewski, Roman Rausch, Bernd Gepperth, Yola Karlotta, Kelton Gruber, Petra Stoll, Samantha Franson, Vincent Werner, Ursula Martinez, Annette Borchers, Benjamin Kuhlmann

Stuttgart:
Michael Rauer, Alexander Haid, Lan-Anh Nguyen, Karolina Hammer, Christine Scholz, Steffi Knauke, Sylvia Lindner, Peter Weber, Lilly Weller, Rüdiger Hiebsch, Jennifer Riexinger, Ullrich Bode, Evelyn Kreusel, Leonie Baumann, Carolin Smirek

Munich:
Darshan Singh, Max Lippert, Sanel Smailhodzic, Enrico Wetzig, Miles Haidinger, Claudia Sendlbeck-Schickor, Kirsten Becker, Stefanie Heinzinger, Roland Distl, Elke Hummel, Maximilian Verhoefen, Dorothee Hummel, Alexander Leventov, Peter Staudenhechtl, Michaela Stübinger, Marie Neustifter, Anna Krauze, Oliver Sturz, Margarete Karkosch, Carina Holzmann, Alina Forster, Puisi Ho, Melanie Campbell, Stefan Welte, Marcus Kreft, Sina Dippel, Jara Hintz, Sebastian Schmidt, Martin Braun, Christian Metz, Julian Mair, Bonnie Albus

Berlin:
Sabine   Bartke, Peter Gaudig, Petra Braun, Samira Ellmer, Michael Poppe, Arno Raulf, Gerda Körner, Antonia Bechmann, Kai  Bechmann, Jörg Ihrig, Camila Sacin, Ulrike Kirsten, Hauke Kneiske, Edouard Sow, Carla von Braha, Kristina Streich, Nina Bilbeisi, Thomas Krause, Konrad Letz, Frank Gerold, Kimberly Viorel, Jonas Otto, Rainer Paulat, Isabel Kumbela, Tim Justus, Maria Quiring, Melanie Bockius, Samira  Schneider, Jens Starke

Düsseldorf:
Joachim Schrand, Bodo  Einicke, Gabriele Lodato, Mayse Carvalho, Ulrich Schmidt, Michael Grimm, Alejandra Aguilera, Sandra da Conceicao Daniels, Marion Sztuka, Armin Daniels, Rosheen Spiess, Fiona-Kirstin Schatz, Hanna Schmickler, Stefanie Ruppenstein, Sonja Fodor, Jana Pelzer, Laura von Mach, Joe-Kit Lu, Ole Glitza, Ekkehard Link, Fiorella Link, Alexandra Link, Nguyen Quan Dinh, Marcel Abel, Franziska Hunke, Christa Woitaske

Billets